Coronavirus, misure INPS: chiusura uffici e numeri utili per zona rossa e zona gialla

Rosy D’Elia - Leggi e prassi

Coronavirus, misure INPS e numeri utili: chiusi gli uffici nella zona rossa. In Piemonte, Veneto ed Emilia Romagna, zona gialla, solo sportello veloce e sospensione anche per le attività del centro medico legale. Visite e appuntamenti saranno ricalendarizzati a marzo. I dettagli nella comunicazione INPS del 25 febbraio 2020.

Coronavirus, misure INPS: chiusura uffici e numeri utili per zona rossa e zona gialla

Coronavirus, misure INPS e numeri utili: chiusi gli uffici nella zona rossa e in tutta la Lombardia. Mentre in Piemonte, Veneto ed Emilia Romagna, zona gialla, per gli utenti resta disponibile solo lo sportello veloce, sospensione anche per le attività del centro medico legale.

Sono queste le prime misure messe in atto dall’INPS per far fronte all’emergenza Covid 19 che ha colpito in particolare il Nord Italia. Le attività bloccate saranno, poi, ricalendarizzate.

Intanto si naviga a vista, tenendo conto dei provvedimenti che arriveranno dall’alto. Nella comunicazione pubblicata sul portale INPS il 25 febbraio 2020 si legge:

“In considerazione dell’evolversi della situazione epidemiologica da COVID-19, l’Istituto ha attivato un Comitato permanente che monitora costantemente la situazione di tutte le strutture territoriali INPS per assicurare le misure più idonee da adottare in coordinamento con le autorità competenti”.

Coronavirus, misure INPS zona rossa: chiusi gli uffici

Dopo il decreto legge numero 6 del 23 febbraio 2020 con le prime misure del governo e il decreto MEF con la sospensione delle scadenze fiscali, anche tutti gli Enti istituzionali presenti sul territorio stanno mettendo in atto il loro piano di emergenza per il Coronavirus, fornendo istruzioni sulle disposizioni dei prossimi giorni.

Come si legge sul portale istituzionale, gli uffici INPS restano chiusi fino a nuova comunicazione nella zona rossa, in particolare lo stop riguarda tre agenzie territoriali:

  • Codogno (LO);
  • Este (PD);
  • Punto INPS di Mirano (VE).

Ma anche sui servizi al pubblico di tutta la Lombardia si legge:

“In considerazione dell’elevato numero di contagi complessivamente registrato nella regione rispetto al totale nazionale, sarà concordata con le autorità competenti l’eventuale sospensione dei servizi al front-end fisico.”

Chi aveva prenotato un appuntamento riceverà indicazioni dall’INPS, tramite vari canali come SMS, app, MyINPS, per eventuali servizi alternativi.

Attivi i numeri utili a cui rivolgersi per informazioni e supporto.

Coronavirus, misure INPS per la zona gialla: solo sportello veloce, ferme le attività del centro medico legale

Nella zona gialla dell’emergenza Coronavirus, invece, l’INPS garantisce solo il servizio di sportello veloce per “ridurre il rischio di contagio”. In Piemonte, Veneto ed Emilia Romagna sarà contingentato il numero degli accessi, sospeso il servizio degli sportelli di linea e messa in stand by la consulenza su appuntamento.

Non mancheranno le eccezioni. Nella comunicazione diffusa il 25 febbraio si legge:

“Le strutture INPS rimarranno aperte per la ricezione su appuntamento degli intermediari qualificati e la gestione di eventuali criticità indifferibili per l’utenza”.

Come per la zona rossa, in tutti gli altri casi gli appuntamenti sono cancellati e l’INPS prevede una comunicazione diretta con tutti gli utenti che avevano un appuntamento in questi giorni. Non è ancora possibile stabilire con certezza quando tutto tornerà alla normalità, bisognerà fare attenzione agli aggiornamenti.

Allo stesso modo si fermano le attività del Centro medico-legale:

  • sospensione delle visite assistenziali e previdenziali presso le UOC/UOST medico-legali, che saranno ricalendarizzate a partire dal 9 marzo 2020;
  • sospensione delle visite mediche di controllo domiciliare e ambulatoriale.

Anche in questo caso le misure prevedono un’eccezione allo stop delle attività:

“Nelle more della sospensione, saranno esaminate sole domande di invalidità civile e handicap presentate ai sensi della legge 80/2006. Gli utenti interessati potranno inviare alla casella istituzionale medico-legale di sede dedicata la necessaria documentazione sanitaria. Tale documentazione, se esaustiva, probante e completa in relazione alle già emanate linee guida medico-legali, potrà essere utilmente valutata ai fini di una possibile definizione su atti per questa specifica fascia di utenza”.

Coronavirus, misure INPS per zona rossa e zona gialla: i numeri utili

L’emergenza coronavirus in Italia è in continua evoluzione ed è difficile prevedere quanto le attività riprenderanno il loro corso regolare: tra le misure INPS, l’attivazione di linee telefoniche dedicate per mantenere un filo diretto con gli utenti.

L’Istituto ha messo a disposizione una serie di numeri utili da contattare per richiedere informazioni e supporto in caso di necessità.

In tabella i numeri utili INPS per la zona rossa e la zona gialla.

RegioneProvinciaNumero
Emilia Romagna Bologna 051216295
Emilia Romagna Ferrara 0532292200
Emilia Romagna Forlì-Cesena 0543710300
Emilia Romagna Modena 059307811
Emilia Romagna Parma 0521203311
Emilia Romagna Piacenza 0523546611
Emilia Romagna Ravenna 0544548310
Emilia Romagna Reggio Emilia 0522542220
Emilia Romagna Rimini 0541398201
Lombardia Bergamo 035279300
Lombardia Brescia 0302987500
Lombardia Como 031254200
Lombardia Cremona 0372481700
Lombardia Lecco 0341483200
Lombardia Lodi 0371455200
Lombardia Mantova 0376308200
Lombardia Monza e Brianza 0392065500
Lombardia Pavia 0382396200
Lombardia Sondrio 0342523300
Lombardia Varese 0332258200
Coordinamento metropolitano Milano 0285622000
Piemonte Alessandria 0131209200
Piemonte Asti 0141591200
Piemonte Biella 0153504500
Piemonte Cuneo 0171318395
Piemonte Novara 0321441550
Piemonte Torino 01119092000
Piemonte Verbano-Cusio-Ossola 0323844200
Piemonte Vercelli 0161223200
Veneto Belluno 0437218260
Veneto Padova 049846400
Veneto Rovigo 0425391300
Veneto Treviso 0422581300
Veneto Venezia 0418699900
Veneto Verona 045938400
Veneto Vicenza 0444995611

Questo sito contribuisce all'audience di Logo money.it